Jovens Titãs - 2022 - Resultados

 

 

 

Cartaz Jovens titãs final 01Realizou-se no dia 2 de ljulho de 2022 em Torres Vedras, no Pavilhão da Escola S. Gonçalo, mais uma prova do Circuito FPME de Escalada de Bloco, sendo a segunda prova do ano para os escalões sub-18.

A competição, denominada Jovens Titãs 2022, contou para o Circuito FPME de Escalada de Bloco Jovem sendo destinada aos escalões Minis, Infantis, Iniciados e Juveis estando dividida em duas fases. A primeira fase que decorreu da parte da manhã foi dedicada aos escalões Minis A e B e Infantis A; A  segunda fase, da parte da tarde, foi para os escalões Infantis B, Iniciados e Juvenis.

A prova contou com a participação de 82 jovens atletas, que vieram das mais diversas zonas do país: Açores, Alverca, Braga, Espinho, Figueira da Foz, Lisboa, Maia, Porto, Soure e Torres Vedras em representação dos clubes Clube Desportivo os Montanheiros, Fundação CEBI, Clube de Escalada de Braga, Associação Desportiva de Escaladores de Braga, Núcleo de Montanha de Espinho, Clube de Montanha da Figueira da Foz, Clube de Escalada da Maia, e Académico de Torres Vedras.

É de realçar o nível apresentado pelos atletas assim como o seu empenho que fizeram com que a prova fosse de grande espectacularidade e competitividade.

Os pódios desta competição foram para:

 

 

 

 

Juvenis Masculinos

Juvenis Femininos

1º lugar

José Gomes (CE Maia)

Ariana Simões (CMF Foz)

2º lugar

Vasco Avelar (ATV)

 Laura Matos (ATV)

3º lugar

Pedro Gonçalves (CMFF)

   
 

Iniciados Masculinos

Iniciados Femininos

1º lugar

Tomé Nunes (NE Soure)

Natécia Crisanto (CMF Foz)

2º lugar

Leonardo Silva (NM Espinho)

Sara Santos (CMF Foz)

3º lugar

Filipe Carvalho (CE Maia)

Olívia Martins (CE Braga)

   
 

Infantis B Masculino

Infantis B Femininos

1º lugar

Tiago Ribeiro (ADE Braga)

Sofia Cabaço (CE Braga)

2º lugar

Micael Silva (NE Soure)

Mariana Oliveira (NE Soure)

3º lugar

João Pedrosa (CMF Foz)

Maria Leonardo (Montanheiros)

   
 

Infantis A Masculino

Infantis A Femininos

1º lugar

Diogo Couceiro (CMF Foz)

Luana Fernandes (CE Braga)

2º lugar

Gil Navalho (CD Montanheiros)

Yoline Karst (CE Braga)

3º lugar

Rafael Luís (CEBI)

Cora Gomes (CE Braga)

   
 

Minis B Masculino

Minis B Femininos

1º lugar

Yael Azevedo (CE Braga)

Carolina Oliveira (NE Soure) 

2º lugar

Ricardo Couceiro (CMF Foz)

Ana Morgado (ATV)

3º lugar

Francisco Rodrigues (CE Maia)

Mafalda Belo (CMF Foz)

   
 

Minis A Masculino

Minis A Femininos

1º lugar

 

 

2º lugar

Eduardo Lourenço (ATV)

3º lugar

Dinis careta (ATV)

   

 

RESULTADOS GERAIS PODEM SER VISTOS AQUI


Calendário de Atividades

Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
Data : sexta-feira, 2 de fevereiro de 2024
4
5
6
7
8
13
14
15
16
17
Data : sábado, 17 de fevereiro de 2024
18
Data : domingo, 18 de fevereiro de 2024
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29

Próximos Eventos

Associações Filiadas

  • 100limites.png
  • Academico de Torres Vedras.jpg
  • ACERT_LOGO_branco_cores.jpg
  • ADA_desnivel.png
  • ADEB.png
  • AEGSampaio.jpg
  • Alto_Trilho.jpg
  • AMEA.jpg
  • Associacao dos Amigos da Serra da Estrela.png
  • CAAL.jpg
  • CALAG.jpg
  • CEBI.jpg
  • cem.jpg
  • cmff.png
  • CMGuarda.jpg
  • CM Seia.jpg
  • cnm.jpg
  • gardunhaviva.jpg
  • GCBragança.jpg
  • GEM.png
  • GM Vila Real.jpg
  • GPS-Sico.jpg
  • logo-celtas.png
  • logo_nesoure.jpg
  • NEMA-CEB.png
  • NES.jpg
  • NMEF-CDP.jpg
  • Nucleo_de_Montanha_de_Espinho.jpg
  • Raia_Aventura_2.jpg
  • Vertical.jpg