Jovens Titãs - 2021 - Resultados

 

 

 

Jovens Titans Cartaz FINAL  01Realizou-se ontem, dia 27 de novembro, em Torres Vedras, no Pavilhão da Escola S. Gonçalo, mais uma prova doEscalada de Bloco, sendo a terceira do ano para os escalões  Minis e Infantis e a segunda para os restantes escalões jovens.

A competição, denominada Jovens Titãs 2021, contou para o Circuito FPME de Escalada de Bloco Jovem sendo destinada aos escalões Minis, Infantis, Iniciados e Juveis estando dividida em duas fases. A primeira fase que decorreu da parte da manhã foi dedicada aos escalões Minis A e B e Infantis A; A  segunda fase, da parte da tarde, foi para os escalões Infantis B, Iniciados e Juvenis.

Apesar do recrudescimento da situação de pandemia, a prova contou com um elevado número de participantes, 84 jovens atletas, que vieram das mais diversas zonas do país: Alverca, Braga, Espinho, Figueira da Foz, Lisboa, Maia, Porto, Soure e Torres Vedras em representação dos clubes Fundação CEBI, Clube de Escalada de Braga, Associação Desportiva de Escaladores de Braga, Núcleo de Montanha de Espinho, Clube de Montanha da Figueira da Foz, Clube de Escalada da Maia, e Académico de Torres Vedras.

É de realçar o nível apresentado pelos atletas assim como o seu empenho que fizeram com que a prova fosse de grande espectacularidade e competitividade.

Os pódios desta competição foram para:

 

 

 

 

Juvenis Masculinos

Juvenis Femininos

1º lugar

Gustavo Cunha (ACERT

Inês Guedes (ATV)

2º lugar

Alexandre Lopes (CE Maia)

3º lugar

Vasco Avelar (ATV)

   
 

Iniciados Masculinos

Iniciados Femininos

1º lugar

Diogo Correia (NE Soure)

Ariana Simões (CMF Foz)

2º lugar

Pedro Gonçalves (CMF Foz)

Laura Matos (ATV)

3º lugar

Tomé Nunes (NE Soure)

Sarta Santos /CMF Foz)

   
 

Infantis B Masculino

Infantis B Femininos

1º lugar

Leonardo Silva (NM Espinho)

Natércia Crisanto (CMF Foz)

2º lugar

Miguel Brandão (CE Maia)

Sofia Cabaço (CE Braga)

3º lugar

Tiago Ribeiro (ADE Braga)

Olívia Martins (CE Braga)

   
 

Infantis A Masculino

Infantis A Femininos

1º lugar

Diogo Couceiro (CMF Foz)

Yoline Karst (CE Braga)

2º lugar

Micael Silva (NE Soure)

Luana Fernandes (CE Braga)

3º lugar

Martin Conrado (ATV)

Mariana Oliveira (NE Soure)

   
 

Minis B Masculino

Minis B Femininos

1º lugar

Yael Azevedo (CE Braga)

Helena Gomes (CE Maia)

2º lugar

Ricardo Couceiro (CMF Foz)

Mariana Mendes (NE Soure)

3º lugar

Gabriel Gaspar (CMM Foz)

Constança Sousa (ATV)

   
 

Minis A Masculino

Minis A Femininos

1º lugar

Francisco Rodrigues /CE Maia)

Carolina Oliveira (NE Soure)

2º lugar

Vasco Bernardes (ATV)

Constança Laços (CEBI)

3º lugar

Tomé Oliveira (ATV)

   

 

RESULTADOS GERAIS PODEM SER VISTOS AQUI


VISITANTES

HojeHoje2412
OntemOntem1044
Este MêsEste Mês2412
TOTALTOTAL3919383

PARTNERS

Facebook Photo Albums

Inquérito - Atividades de Montanha no PNSE

FPME inquerito 01

Calendário de Atividades

Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Próximos Eventos

Associações Filiadas

  • 100limites.png
  • Academico de Torres Vedras.jpg
  • ACERT_LOGO_branco_cores.jpg
  • ADA_desnivel.png
  • ADEB.png
  • AEGSampaio.jpg
  • Alto_Trilho.jpg
  • AMEA.jpg
  • Associacao dos Amigos da Serra da Estrela.png
  • CAAL.jpg
  • CALAG.jpg
  • CEBI.jpg
  • cem.jpg
  • cmff.png
  • CMGuarda.jpg
  • CM Seia.jpg
  • cnm.jpg
  • gardunhaviva.jpg
  • GCBragança.jpg
  • GEM.png
  • GM Vila Real.jpg
  • GPS-Sico.jpg
  • logo-celtas.png
  • logo_nesoure.jpg
  • NEMA-CEB.png
  • NES.jpg
  • NMEF-CDP.jpg
  • Nucleo_de_Montanha_de_Espinho.jpg
  • Raia_Aventura_2.jpg
  • Vertical.jpg